Характеристика класса

В классе обучается  20  человек: 11  девочек и 9 мальчиков.

5 класс  - общеобразовательный класс.  Учащиеся работоспособны, на уроке свободно высказываются, к заданиям подходят творчески. Участвуют в различных видах исследовательской деятельности по учебным предметам. Не склонны принимать на веру «официальные решения» без критического исследования, необходимы доводы и доказательства.

Цели урока

Образовательная

Ø      организовать деятельность учащихся на повторение и применение знаний учащихся по темам: Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями

Развивающая

Ø      способствовать развитию у учащихся познавательной активности на уроке математики

Ø      создать условия для развития у учащихся навыков анализа и систематизации знаний;

Ø      помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Воспитательная

Ø      способствовать воспитанию у учащихся организованности и умения работать в группе;

Ø      уважительное отношение к родному языку, к родному краю.

Планирование урока.

Форма урока:

Урок-путешествие

 Тип урока:

Обобщающий систематизирующий

Место урока в теме:

-Заключительный урок по  теме «Деление десятичных дробей»

Отбор содержания учебного материала

На уроке повторим правило деления десятичных дробей, систематизируем знания по теме действия с десятичными дробями.

Определение межпредметных связей

В содержании материала урока прослеживается тесная связь истории, географии.

Связь с ранее изученным материалом

Определяется местом урока в изучаемой теме, то есть, связан со всеми предыдущими уроками

Выбор средств обучения

Для реализации поставленных целей на уроке использованы; видеопроектор, «банки устного счёта», подготовленные учащимися, раздаточный и дидактический материалы.

Методы обучения

На уроке использованы словесный (беседа), наглядно-иллюстративный, проблемно – развивающий, и исследование фундаментальных образовательных  объектов.

С целью усиления познавательной активности учащихся использована нестандартная форма урока – Урок - путешествие.

Форма организации учебной деятельности учащихся

Коллективная и индивидуальная работа.

Контроль учителя с элементами самоконтроля и взаимоконтроля.

Подготовка к уроку учащихся

Выполнение домашнего задания. Банк устного счёта. Повторить  теоретический материал.

Задачи

Ø      установить правильность, полноту, осознанность выполнения домашнего задания и актуализировать субъективный опыт учащихся по теме «Деление и умножение десятичных дробей»

Ø      установить правильность и осознанность и обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний по теме «Умножение и деление десятичных дробей»;

Ø      способствовать развитию коммуникативных качеств учащихся в ходе выступления.

Оборудование

Видеопроектор, экран, дидактические материалы. приложение(презентация)

 Структура урока.

1 этап:

§         организационный момент; (1 мин) 10.20

§         проверка домашнего задания; самопроверка (3 мин) 10.21-10.24 (4)

2 этап

§         актуализации знаний; разминка устный счёт взаимопроверка(4 мин) 10.25-10.28 (8)

3 этап Решение задач

§         решение примеров на деление самопроверка 7 мин (15)

§         Сообщение о Волге (национальный компонент) 1 мин (16)

§         1 Уравнение у доски (3 мин) (19 мин)

§         физминутка; (1 мин) (20) национальный компонент

§         решение задач у доски (10 мин). (30)

4 этап

Самостоятельная работа (7 мин) (37)

§         подведение итогов; (1 мин)

§         домашнее  задание; (1 мин) 9.59 (39)

5 этап

§         рефлексия. (1 мин) (40)

Ход урока

 

§         1 этап Организационный момент. Проверка домашнего задания (Начало урока задаёт тон учебного занятия, настраивает на творческую деятельность, включает эмоциональную сферу личности. Самостоятельная работа учащихся и самооценка готовности к уроку) (6 мин)

Организационный момент; (1 мин)

Проверка домашнего задания; (3 мин)

Мы сегодня совершим небольшое путешествие по пути домой, Нам необходимо будет найти наше положение из космоса. Решая разные дробные задачи.ъ

Начнём с того, насколько мы готовы к уроку. То есть проверим домашнее задание. Критерий оценки. Одна – три ошибки 

1460

Решение:

 

Масса 1 дм3

Объём

Масса детали

1 д.

Подпись: одинаково

 

?

3,5 дм3

27,3 кг

2 д.

?

?

10,92 кг

 

1)       27,3:3,5 = 7,8(кг в 1 дм3)

2)       10,92: 7,8 = 1,4 (дм3)

 

Ответ: Объём второй детали равен 1,4 дм3

 

1462. Решите уравнение


а) 2,136 : (1,9 – х) = 7,12

1,9 – х = 2,136 : 7,12

1,9 – х = 0,3

х = 1,9 - 0,3

х = 1,6

б) 4,2 * (0,8 + х) = 8,82

0,8 + х = 8,82 : 4,2

0,8 + х = 2,1

х = 2,1 – 0,8

х = 1,3

в) 0,2t + 1,7t – 0,54 = 0,22

1,9t – 0,54 = 0,22

1,9t = 0,22 + 0,54

1,9t = 0,76

t = 0,76: 1,9

t = 0,4


 

1465

б) 4,36: (3,15 + 2,3) + ( 0,792 – 0,78) * 350 =27,962

1) +       3)0,792-0,780=0,012

4)0,012*350= 4,2

5) 23,762 + 4,2 = 27,962

2

х

4,36

5,45

2180

17440 

218000

23,7620

 

в) (3,91: 2,3 * 5,4 – 4,03) * 2,4 = 12,36

3,91/2,3 = 1,7

1,7*5,4 = 9,18

9,18 – 4,03 = 5,15

5,15*2,4 = 12,36

 

2 этап Разминка

 (актуализировать знания, подготовить учащихся к вычислительным действиям с десятичными дробями. Метод взаимоопрос, парная работа)

§         актуализации знаний;

§          разминка(2 мин)

Разминка банк 4 мин (в парах)

№ 1439 1 вар, 1387 2 вар, 1333 резерв

 

Примеры

1)       2,24:0,7

0,32 – В     3,2 – И             32 -  Д 

2)       365,4:8,4

43,5 – Д     435 – У             4,35 - И

3)       97,6: 0,32

3,05 – С     30,5 – Т            305 – Е

4) 67,394:0,1

673,94 – Л              67,394 – П        6,7394 – М

5) 86,1:0,42

2,5 – А                   205 – ь             20,5 – Р

 

А теперь каждый себя проверит: Если всё правильно решили, то у вас должно было получиться слово. Это слово Идель. Татарское название великой реки. Её протяжённость 3900 км. На берегу Волги издревле жили татары и воспевали её красоту

Әхмет Исхак

...Эх, Идел суы – туган су,

Ярларына тулган су,

Рәхәт биреп йөрәкләргә,

Җәелеп ага торган су....

Теперь приступим к более сложным умственным  упражнениям . Внимание на доску. Там у нас написано уравнение сейчас мы его попытаемся решить.

Уравнение у доски:

 

Динамическая пауза

 

 

Сегодня мы на уроке повторим все действия с десятичными дробями

3 этап Решение задач

Лодочная  база на Волге находится в 34,3 км от Саратова вверх по реке. Скорость течения реки 1,3 км/ч. Чтобы до Саратова  добраться лодочник от базы должен плыть на лодке 3,5 ч. Найдите собственную скорость лодки.

 

Река Волга в низовье образует 4 рукава.  Первый рукав  имеет длину 4,35 км,  второй – в 1,5 раза длиннее первого, третий длиннее второго на 1,03 км, четвертый – в 2,5 раза короче третьего. Найдите общую длину рукавов Волги в низовье

 

Самостоятельная работа

Решите уравнения


5,04 : (104,2 – х) = 1,2

1,2х + 4,5х – 0,7 = 1,01

 

6,72:(203,2 – х) = 2,1

1,3х + 3,8х – 0,03 = 2,01


 

Решите задачи


Масса портфеля с книгами равна 6,2 кг, а масса пустого портфеля в 14,5 раза меньше массы книг. Какова масса книг?

 

Масса корзины с грушами равна 11,4  кг, а масса груш в 8,5 раза больше массы пустой корзины. Какова масса груш?

 


 

4 этап. Подведение итогов Рефлексия (Создание целостной картины о материале. Оценивание работы каждого ученика. Осознание учащимися своего вклада в урок)

 

домашнее задание повторить п. 34-35 учебника.

По дидактическим материалам с-32 вар Б2

 

§         домашнее  задание;

§         подведение итогов;

§         рефлексия.

Рефлексивный алгоритм:

 «Я» - Как я чувствую себя на уроке, комфортно ли мне, доволен ли я собой?

«Мы» - Комфортно ли было работать в паре?

«Дело» - Достиг ли цели учения, преодолел проблемы.

 


«Хорошо»

 


«Не очень хорошо»

 


«Плохо»

 

/Ученики на листочках рисуют ответы на рефлексивный алгоритм/

 

Сайт создан в системе uCoz