Характеристика класса
В классе обучается 23 человека: 13 девочек и 10 мальчиков.
8 класс - общеобразовательный
класс. Учащиеся работоспособны, на уроке свободно высказываются, к заданиям подходят творчески. Участвуют в различных
видах исследовательской деятельности по учебным предметам. Не склонны принимать
на веру «официальные решения» без критического исследования, необходимы доводы
и доказательства.
Цели урока
Образовательная
Ø организовать деятельность учащихся на повторение и применение знаний
учащихся по темам: Тепловые двигатели, КПД теплового двигателя, экологические
проблемы тепловых двигателей
Развивающая
Ø способствовать развитию у учащихся познавательной активности на уроке физики,
творческого подхода к оформлению работ;
Ø создать условия для развития
у учащихся навыков анализа и систематизации знаний;
Ø помочь учащимся осознать
ценность совместной деятельности.
Воспитательная
Ø способствовать
воспитанию у учащихся организованности и
умения работать в группе;
Ø бережного отношения к природе.
Планирование урока.
Форма урока:
Урок-путешествие
Тип урока:
Обобщающий
систематизирующий
Место урока в теме:
-Заключительный урок по теме
«Тепловые явления»
Отбор содержания учебного материала
На уроке повторим принципы действия тепловых двигателей, КПД тепловых двигателей,
систематизируем знания по теме Тепловые двигатели.
Определение межпредметных связей
В содержании материала урока прослеживается тесная связь экологии,
истории и химии.
Связь с ранее изученным материалом
Определяется местом урока в изучаемой теме,
то есть, связан со всеми предыдущими уроками
Выбор средств обучения
Для реализации поставленных целей на уроке использованы видеопроектор, рефераты, подготовленные учащимися, раздаточный и дидактический материалы.
Методы обучения
На уроке использованы словесный (беседа), наглядно-иллюстративный, проблемно – развивающий, и исследование фундаментальных
образовательных объектов.
С целью усиления познавательной активности учащихся использована нестандартная форма урока – Урок - путешествие.
Форма организации учебной деятельности учащихся
Коллективная и индивидуальная работа.
Контроль учителя с элементами самоконтроля и
взаимоконтроля.
Подготовка к уроку учащихся
Подготовить сообщения по ранее
написанным рефератам. Повторить теоретический
материал. Ответить
на вопросы
Задачи
Ø установить правильность,
полноту, осознанность выполнения домашнего задания и актуализировать
субъективный опыт учащихся по теме «Тепловые двигатели»
Ø установить правильность
и осознанность и обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний по теме
«Экология и тепловые двигатели;
Ø способствовать развитию коммуникативных качеств учащихся в
ходе выступления.
Оборудование
Видиопректор, экран, дидактические материалы.
Структура
урока.
1 этап:
§
организационный
момент; (1 мин) 9.26
§
проверка
домашнего задания; самопроверка (3 мин) 9.29 (4)
2 этап
§
актуализации
знаний; разминка(2 мин) 9.31 (6)
§
постановка
проблемы; (2 мин) 9.33 (8)
3 этап
§
выступление
учащихся, заполнение таблицы; (11 мин) 9 .44 (19)
§
физминутка; (1 мин) 9.45
(20) национальный компонент
§
продолжение
выступлений учащихся и заполнения
таблицы (13 мин) 9.50.(30)
4 этап
§
подведение
итогов; (4 мин) 9.57 (37)
§
домашнее
задание; (2 мин) 9.59 (39)
5 этап
§
рефлексия.
(1 мин) (40)
Ход урока
§
1 этап Организационный момент. Проверка домашнего задания (Начало урока
задаёт тон учебного занятия, настраивает на творческую деятельность, включает
эмоциональную сферу личности. Самостоятельная работа учащихся и самооценка
готовности к уроку) (6 мин)
Организационный момент;
(1 мин)
Проверка домашнего
задания; (3 мин)
На партах у вас
находятся листочки с началом предложений, вам необходимо их закончить.
1. Что такое тепловой
двигатель?
·
Тепловой
двигатель – устройство, преобразующее внутреннюю энергию в механическую
2. Какое принципиальное
устройство теплового двигателя
·
Нагреватель
(Химическая реакция горения топлива)
·
Рабочее
тело (газ или пар)
·
Холодильник
(среда, куда отдаётся остатки тепла – окружающая среда)
3. Какие типы тепловых
двигателей вы знаете?
·
Паровая
машина
·
Двигатели
внутреннего сгорания
·
Паровая
турбина
·
Газовая
турбина
·
Реактивный
двигатель
4. Что такое КПД
двигателя и как оно рассчитывается?
·
КПД
– это коэффициент полезного действия – характеристика экономичности двигателя.
Оно равно отношению полезной (механической) работы к энергии полученному от нагревателя)
5. Что является
холодильником для тепловых двигателей?
Теперь проверим, насколько правильно вы
ответили на вопросы
Каждый выставляет себе оценку в листе
контроля в графе самоконтроль
Критерии оценки:
Без ошибок 5
1 ошибка – 4
2 ошибки – 3
2 этап
Разминка
(актуализировать знания,
подготовить учащихся к критическому восприятию докладов. Метод Фронтальный
опрос)
§
актуализации
знаний;
§
разминка(2 мин)
1. Что является рабочим телом в шарике?
2.
Используя тепловой двигатель, подняли груз в 1 тонну на высоту
2,7 м. При этом сожгли 0.1 кг угля. Можно ли двигатель считать экономичным.
q
угля = 27
000 000 Дж/кг.
§
Постановка проблемы;
Сегодня мы на уроке должны понять роль
каждого типа теплового двигателя для человека
Ответить для себя: Нужны ли человечеству
тепловые двигатели и какова их судьба в дальнейшем.
Мы сегодня будем путешествовать по миру
тепловых двигателей.
У каждого из вас на парте табличка. Но
она заполнена неправильно. В нём избыток данных по каждому двигателю. Вам
придётся в ходе урока вычёркивать лишние данные и в конце урока мы получим
таблицу с достоинствами, недостатками и областью применения каждого двигателя.
3 этап
(Систематизация знаний. Вычленение главного из множества фактов. Исключение
лишнего. Метод эвристическая беседа. Форма работы - групповая работа с
докладами.)
1
путешествие к паровому двигателю.
выступление гидов по паровой машине (3
мин)
Историческая
справка
2
путешествие - к двигателям внутреннего
сгорания
выступление гидов по двигателям внутреннего
сгорания (3 мин)
3
путешествие – к паровой турбине
выступление гидов по паровой турбине
§
выступление
учащихся, заполнение таблицы;
историческая
справка
§
физминутка;
На татарском языке (1 мин)
4
путешествие к газовой турбине (3 мин)
выступление гидов по газовой турбине
5
путешествие к реактивному двигателю (3 мин)
4 этап. Подведение
итогов Рефлексия (Создание целостной
картины о материале. Оценивание работы каждого ученика. Осознание учащимися
своего вклада в урок)
по
выступлениям пути решения экологических проблем 5 мин
Высвечивается табличка с итогами по
рефератам
домашнее задание повторить п. 47-48
учебника. Ответить на вопрос.
Какова роль тепловых двигателей для
человека. Как можно уменьшить
§
продолжение
выступлений учащихся и заполнения таблицы
§
домашнее задание;
§
подведение
итогов;
§
рефлексия.
Рефлексивный алгоритм:
«Я» - Как я чувствую себя на уроке, комфортно ли мне, доволен ли я собой?
«Мы» - Комфортно ли было работать в паре?
«Дело» - Достиг ли цели учения, преодолел проблемы.
«Хорошо»
«Не очень хорошо»
«Плохо»
/Ученики на листочках рисуют ответы на рефлексивный алгоритм/